27.01.2026
Эта публикация — об одном человеке. О докторе, который не просто лечит. Который возвращает веру.
Прежде чем попасть к нему, я чувствовала себя беспомощной. Десять лет… бесконечные воспаления лёгких, некоторые из них буквально могли закончиться фатально…
Десятки исследований, тонны антибиотиков, формальные взгляды врачей. Я смирилась с мыслью, что так будет всегда. Что это — моя пожизненная «норма». И вот — направление в НИИ Фтизиопульмонологии. Я ехала в стационар без надежды, с мыслью: «Снова по кругу».
Прямо на входе в отделение меня встретил Алексей Николаевич Лежнин. Медицинская маска, видно только глаза. Но в глазах — столько тепла, спокойствия и какой-то пронзительной, настоящей души!
Впервые за десять лет я испугалась… испугалась, что могу попасть не к этому доктору, а к какому-то другому. Внутри сработал барометр. Узнавание врача, которому можно доверить всё.
С этого дня у меня началась другая реальность. Реальность, в которой врач не просто слушает, а слышит. Каждое слово, каждое описание состояния. Реальность, где действия врача — не суета, а чёткий, выверенный, профессиональный алгоритм. Диагноз был поставлен за несколько минут.Вы только вдумайтесь: 10 лет неопределённости — и несколько минут ясности. Это кажется чудом. Но это не чудо. Это — высший профессионализм, помноженный на человеческое неравнодушие.
Алексей Николаевич — это врач от Бога в самом прямом смысле. Его профессионализм — безупречен, а врачебная чуткость — зашкаливает. Душевные качества — это тот фундамент, на котором держится доверие, без которого нет лечения. Опора, где ты встаешь на сторону врача, а не болезни.
Алексей Николаевич — заведующий отделением. И я видела, как его любят, ценят и уважают абсолютно все: и коллеги-врачи, и медсёстры, и пациенты. Это редчайшее качество — быть лидером не по должности, а по сути. По той энергии заботы и компетентности, которую он излучает.
Доктор, который буквально 24/7 со своими пациентами. Не знаю, сколько часов в его сутках и как он всё успевает. Успевает быть вовремя, успевает найти решение, успевает поддержать.
Алексей Николаевич, от всей нашей семьи — низкий Вам поклон.
Спасибо Вам не только за мой точный диагноз и план, который наконец-то разорвал этот порочный круг. Спасибо Вам за то, что вернули мне веру в медицину. Веру в то, что в белом халате может быть не просто специалист, а настоящий ВРАЧ, который спасает!
Вы — любимый доктор нашей семьи. Человек, с которого началась наша новая история. История здоровья и жизни. Пусть Ваши силы умножаются, здоровье будет крепким, а Ваше огромное сердце никогда не устаёт.